加入收藏| 在线留言| 联系我们您好,欢迎来到 都风凯 官网!

咨询热线 咨询热线:138-2433-9765

都风凯

您的当前位置:网站首页 » 新闻中心 » 行业资讯 » 男女双方结婚时按习俗给付彩礼,婚后感情破裂 离婚时是否可以要求返还?

男女双方结婚时按习俗给付彩礼,婚后感情破裂 离婚时是否可以要求返还?

浏览量:218 上传更新:2020-03-24

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。”


☆ 联系我们
联系我们

都风凯

法律服务热线:13824339765

固话:0755-82388129

微信号:13824339765

邮箱:dlS9765@163.com

地址:深圳市福田区石厦街新天商务中心A座1506